L'Equipe Municipale

Le Maire et les Adjoints

  • Jacques MERCIER (Maire)
  • Jean-Pierre APERS (1er Adjoint)
  • Dany ARGOUD-RABEH (2ème Adjointe)
  • Guy BERTRAND (3ème Adjoint)

Les Conseillers (dans l'ordre du tableau)

  • Mathias BARDEAU
  • Pascal DAVIRAY
  • Brigitte BOIRON
  • NicolaS DEVOS
  • Vincent POMMERY
  • Martine DERO
  • Annick BOUET
  • Sylvain SALLES
  • Frédérique ROBICHE
  • Faouzi RABEH

 Les Commissions et délégations

LES DELEGATIONS :

COMMUNAUTE D‘AGGLOMERATION DE NEVERS :

 Représentant titulaire : Jacques MERCIER (Maire)

 Représentant suppléant : Jean-Pierre APERS (1er Adjoint)

SIVOM GUERIGNY (SYNDICAT INTERCOMMUNAL  A  VOCATION MULTIPLE)(collège) :

 Représentants : Mathias BARDEAU - Brigitte BOIRON - Jacques MERCIER

AMENAGEMENT de la NIEVRE :

 Représentants :  Vincent POMMERY - Jean-Pierre APERS -  

SIEEEN (électricité et environnement) :

 Représentants : Jean-Pierre APERS - Vincent POMMERY

GIP e-bourgogne (groupement d’intérêt public) :

 Représentants : Jacques MERCIER (titulaire) - Annick BOUET (suppléant)

 

 LES COMMISSIONS :

Le Maire est d'office président de toutes les commissions

COMMISSION FINANCES :

Vice-président : Guy BERTRAND

Membres : Jean-Pierre APERS - Sylvain SALLES - Annick BOUET - Martine DERO -Brigitte BOIRON - Mathias BARDEAU

 

COMMISSION TRAVAUX URBANISME ASSAINISSEMENT : 

Vice-président : Jean-Pierre APERS

Membres : Faouzi RABEH - Mathias BARDEAU - Pascal DAVIRAY - Nicolas DEVOS -   Vincent POMMERY

 

COMMISSION AFFAIRES SANITAIRES ET SOCIALES :

Vice-président : Dany ARGOUD-RABEH

Membres : Sylvain SALLES - Annick BOUET - Frédérique ROBICHE - Martine DERO

 

COMMISSION COMMUNICATION :

Membres : Jean-Pierre APERS - Dany ARGOUD-RABEH - Guy BERTRAND - Frédérique ROBICHE

 

COMMISSION DES AFFAIRES SCOLAIRES :

Vice-président : Mathias BARDEAU

Membres : Nicolas DEVOS - Brigitte BOIRON - Annick BOUET   

 

COMMISSION ASSOCIATIONS – FÊTES & CEREMONIES  - LOISIRS : 

Vice-président : Dany ARGOUD-RABEH

Membres :  Frédérique ROBICHE - Sylvain SALLES - Faouzi RABEH - Martine DERO

 

COMMISSION FLEURISSEMENT :

Vice-président : Nicolas DEVOS

Membres élus:  Dany ARGOUD-RABEH - Nicolas DEVOS

Administrés de la commune : Jeanine BERTRAND - Jacques MARCHAND - Nathalie LE BRIQUER

COMMISSION FORÊT- ENVIRONNEMENT – EAU :

Vice-président : Jean-Pierre APERS

Membres : Vincent POMMERY - Nicolas DEVOS - Faouzi RABEH - Pascal DAVIRAY

 

COMMISSION CIMETIERE : 

Vice-président : Jean-Pierre APERS

Membres : Dany ARGOUD-RABEH - Frédérique ROBICHE - Faouzi RABEH

 

COMMISSION D’APPELS D'OFFRES :

Titulaires :  Jean-Pierre APERS  - Mathias BARDEAU -  Faouzi RABEH                       

Suppléants : Pascal DAVIRAY - Nicolas DEVOS - Vincent POMMERY

 

COMMISSION ELECTORALE : 

Jacques MERCIER - Guy BERTRAND (délégué titulaire de l’administration) - Frédérique ROBICHE (déléguée suppléante de l’administration) - Françoise LACASSAGNE (déléguée titulaire du tribunal)

 

COMMISSION DES IMPÔTS :

Titulaires :                                          Suppléants :

Albert CHAMPEAU                            Gonzague DE MURARD

Charles BIZET                                   Dominique PETIT                   

Jean-Louis LEVACHER                     Béatrice BOUILLOT

Jean-Guy POMMERY                        Thierry GUILLOTON

Annick BOUET                                   Philippe COLLET

Gérard MORINEAU                           Geneviève BEQUIGNAT

 

CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE (CCAS) :

Membres du Conseil Municipal : Jacques MERCIER - Sylvain SALLES - Frédérique ROBICHE  Dany ARGOUD-RABEH - Annick BOUET - Martine DERO - 

Administrés de la commune : Jean-Pierre KECK - Françoise LACASSAGNE - Françoise FELIX Serge MARC